Имеет ли мама право на агрессию?

Имеет ли мама право на агрессию?

Агрессия со стороны мамы - распространенное явление. А если сказать точнее, то каждая мама иногда демонстрирует агрессивное поведение, разница только в том насколько часто это происходит и как проявляется.

Кто-то каждый вечер просто спокойно делает с ребёнком уроки, как в известном анекдоте, где даже соседи выучили. Кто-то силой кормит ребенка кашей, потому что иначе он все испачкает. Кто-то срывается на близких ни с того ни с сего. Не будем продолжать этот грустный список.

В нашем обществе принято снисходительно относиться, когда агрессия исходит от отца, а вот мама - это хранительница спокойствия, источник любви и доброты.

Давайте поразмышляем на эту тему конструктивно:

Во-первых, те, кто сразу определил у себя агрессивные проявления и включил режим “Я - плохая мама”, выдыхаем. С точки зрения биологии агрессивное поведение - это норма для ЖИВЫХ существ. Агрессию рассматривал лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Конрад Лоренц. Результатом работы стала книга «Агрессия, или так называемое зло».

В ней ученый подчеркнул, что агрессивное поведение определяется четырьмя основными побуждениями живых существ, которые обеспечивают естественный отбор:
- голод
- страх
- размножение
- агрессия

Когда внешний фактор провоцирует агрессию, сигналы поступают в мозг, у которого включается известная всем реакция «бей» или «беги». Агрессия относится к первой стратегии.
Человек может проявлять либо прямую агрессию, либо пассивную, стремясь подавить гнев, либо направить её на себя (усиленная самокритика).

Поводов для агрессии у мамы превеликое множество. Так как возникает она в случаях, когда что-то не нравится, когда так или иначе нарушаются личные границы, когда копится недовольство. Кроме того, агрессия может возникнуть и при восприятии информации, которая в той или иной степени может повлиять на жизнь человека.

Что делать?

Психологи советуют бороться с агрессией с помощью смеха, дыхательных упражнений, спорта, переноса эмоций на бумагу или ухода от источника агрессии.

Как можно применить советы психологов мамам, особенно мамам малышей?


Смех помогает взглянуть на ситуацию иначе. Сделать агрессию «игровой». Малыши так задорно смеются, похохочите вместе, например от щикотки. Поищите вокруг, что вас веселит. Может просмотр комедии или стендап шоу. Подпишитесь на канал со смешными видео или мемами и дайте себе короткую передышку.

Дыхание помогает привести нервную систему в норму. Пример саморегулирующего дыхания: на четыре счета — вдох, на восемь счетов — выдох. За минуту нужно сделать 12 вдохов и выдохов.

Движение — самый простой способ справиться с агрессией и направить ее в созидательное русло. Это происходит благодаря снижению уровня гормонов стресса. Прогуляйтесь активно, даже если с коляской. Если ребеночек уснет можно и минитренировку устроить. Видела мамочку на роликах с коляской однажды, вот кто умеет приятное с полезным совмещать!

Переносите эмоции на бумагу. Услышали неприятную новость, подробно опишите свои ощущения: почему вас это так сильно злит, какие последствия могут быть, что вы испытываете. Так, вы справитесь с первично возникающим гневом, позже посмотрите на ситуацию более рационально. Если нет возможности присесть наговорите аудио на телефон. А когда малыш уснет перенесете записи на бумагу.

Отстранитесь от источника агрессии. Попробуйте перевести внимание на собственные физические ощущения. Если совсем уйти нельзя, то можно, например, одеть наушники и не слушать неприятную информацию, не принимать её в свой адрес, относиться как к фону (каркание ворон или шум машин нас ведь не раздражает). Это может получиться не сразу, но со временем начнет получаться.

В случае регулярных проявлений неконтролируемой агрессии лучше обратиться за помощью к психологу.
Основной причиной агрессии у мам является сдерживаемое недовольство. Не зацикливайтесь на роли мамы. Мы советуем не копить негатив, а направить эту энергию на созидание себя.

Постарайтесь сохранить качество жизни на том же уровне, что и до родов. Позволяйте себе прогулки без ребенка, посещение салонов красоты, шопинг, поход в кино или на концерт. В случае, когда помощников нет это не просто. Но, если есть понимание, что от этого зависит ваше самочувствие и климат в семье, возможно всё.
Забота о мамах и семьях с детьми является миссией нашего Агентства «BabyComfort». Услуги няни на час позволят вам сделать передышку и подарить вашим близким “хорошую маму”.